Югра чествует спортивную элиту округа

Югра чествует спортивную элиту округаВ Ханты-Мансийске состоялось чествование лучших спортсменов округа по итогам 2012 года. Всего наградами и памятными знаками было отмечено свыше 150 атлетов.

Призы и памятные подарки лауреатам вручали Губернатор Югры Наталья Комарова, легендарный российский боец в смешанных единоборствах, заслуженный мастер по самбо и мастер спорта международного класса по дзюдо, Федор Емельяненко, директор Департамента по физической культуре и спорту Югры, Олимпийский чемпион Евгений Редькин и многие заслуженные спортсмены.

«Лучший спортсмен года Ханты-Мансийского автономного округа — Югры» по итогам 2012 года — Ашапатов Алексей Витальевич (г. Сургут), легкая атлетика ПОДА — двукратный чемпион Паралимпийских игр (Лондон), многократный чемпион России.

«Лучший спортсмен года по олимпийским видам спорта» — Семен Антонов (г. Нижневартовск), баскетбол, бронзовый призер XXX летних Олимпийских игр.

«Десятку лучших спортсменов года по олимпийским видам» также составили:

Алексей Волков (г. Радужный), биатлон — призер этапов Кубка мира и чемпион Европы;

Алан Гогаев (г. Нижневартовск), вольная борьба — участник XXX летних Олимпийских Игр; чемпион Европы и победитель турнира имени Ивана Ярыгина;

Мария Гущина (г. Ханты-Мансийск), лыжные гонки — победительница первенство мира и чемпионка России;

Александр Легков (г. Ханты-Мансийск), лыжные гонки — победитель этапа Кубка мира и призер общего зачета Кубка мира;

Вера Москалюк (г. Нижневартовск), дзюдо — участница XXX летних Олимпийских Игр; призер этапов Кубка мира;

Светлана Слепцова (г. Ханты-Мансийск), биатлон — победительница и призер этапов Кубка мира в эстафетных гонках;

Сергей Устюгов (Кондинский район), лыжные гонки — многократный чемпион мира среди юниоров, многократный победитель и призер чемпионата и первенства России;

Евгения Шаповалова (г. Ханты-Мансийск), лыжные гонки — призер этапа Кубка мира, чемпионка России;

Светлана Шнитко (г. Нижневартовск), парусный спорт — участница XXX летних Олимпийских Игр; чемпионка России.

«Лучший тренер по олимпийским видам спорта» — Алексей Викторович Глухих (г. Нижневартовск) баскетбол. Подготовил бронзового призера XXX летних Олимпийских игр Семена Антонова.

«Лучший спортсмен по неолимпийским видам спорта» — Дмитрий Яковенко (г. Нижневартовск), шахматы, серебряный призер шахматной Олимпиады.

«Лучший тренер по неолимпийским видам спорта» — Олег Викторович Яковенко (г. Нижневартовск), шахматы.

«Тройка лучших команд по игровым видам спорта»:

Женский ватерпольный клуб «Югра» (г. Ханты-Мансийск) — серебряные призеры Кубок LEN TROPHY, бронзовый призер чемпионата России.

Волейбольный клуб «Газпром-Югра» (Сургутский район).

Мини-футбольный клуб «Газпром-Югра» (г. Югорск) — бронзовый призер чемпионата России, победитель Кубка России.

«Лучший тренер по игровым видам спорта» — Бессо Зоидзе (г. Югорск) — мини-футбол.

«Лучшая общественная организация в области физической культуры и спорта» — Федерация лыжных гонок Югры.

»Легенда Югорского спорта» — Березин Станислав Матвеевич (Нижневартовский район), бокс — заслуженный тренер России.

«Лучший спортсмен по паралимпийским видам» — Ольга Сергиенко (г. Югорск) легкая атлетика ПОДА — участница Паралимпийских игр; победительница чемпионата Европы.

«Лучший тренер по паралимпийским видам спорта» — Прохоров Валерий Иванович (г. Сургут), легкая атлетика ПОДА. Подготовил многократного чемпиона паралимпийских игр Алексея Ашапатова.

«Лучший детский тренер» — Иван Брагин (Кондинский район) лыжные гонки. Среди его воспитанников многократный чемпион мира среди юниоров и призер взрослого чемпионата мира-2012 Сергей Устюгов.

«Лучший спортивный врач» — Иванкова Ирина Анатольевна (г. Сургут), врач отделения спортивной медицины Городского врачебно-физкультурного диспансера.

«Лучший по национальным видам спорта» — Максим Нигаматуллин (Нефтеюганский район), северное многоборье, победитель чемпионата России, серебряный призер Кубка России.

«Лучший спортсмен по техническим видам» — Наталья Гиклова (г. Нижневартовск), радиоспорт (спортивная радиопеленгация) — серебряный призер чемпионата мира.

В номинации «Золотой резерв югорского спорта» (юноши и юниоры) памятные дипломы получил 91 спортсмен.

«Лучший спортивный класс» — Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Гимназия», 7 «Б» класс, г. Советский.

«Лучший учитель физической культуры» — Ро Елена Ивановна, учитель лучшего спортивного класса.

Оставить комментарий:

Ваше имя:

Добавить новый комментарий:

 
ciprofloxacin uk buy buy cheap paxil online buy revatio online buying domperidone online uk how to buy depo-provera in australia buy strattera in uk buy pepcid uk where to buy lipitor in uk can you buy azithromycin over the counter in australia buying ventolin over the counter uk dutasteride buy uk buy singulair uk buy prilosec in uk buy erythromycin online uk