Россия завоевала первое место в общекомандном зачёте

Россия завоевала первое место в общекомандном зачёте Это триумф российской сборной - 33 медали! Такого количества призовых мест ещё не было в истории отечественного спорта.

Это на 4 награды больше предыдущего рекорда команды СССР. Тогда - в 1988 году в канадском Калгари - спортсмены завоевали 29 наград. Кроме того, наша сборная повторила достижение 1976 года по количеству золота - 13 медалей.

Но и это ещё не все. В некоторых дисциплинах Россия победила впервые. Например, у нас никогда не было Олимпийских чемпионов в бобслейных четверках. Накануне эту высоту покорил экипаж Александра Зубкова. А Александр Легков, Максим Вылегжанин и Илья Черноусов сделали то, чего никогда не удавалось советским лыжникам, - заняли весь пьедестал в одной гонке. Кроме того, впервые у нас золото в параллельном и гигантском слаломах в сноуборде. В обоих видах медаль принес Вик Уайлд. А шорт-трекист Виктор Ан стал единственным российским трехкратным чемпионом Игр в Сочи. И в этом виде спорта у отечественных спортсменов ранее не было ни одной награды.

И как не отметить настоящий прорыв в фигурном катании. 17-летняя Аделина Сотникова первая в отечественной истории завоевала медаль высшей пробы в соревновании одиночниц.